Visite: 377

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico Prof.ssa PAOLA ALEMANNO
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

Ins. ANTONIA FIORE
Prof. ELISEO CASTRIGNANO' (Responsabile Scuola Secondaria di 1^ grado Carmiano)

Responsabili di plesso
Le mansioni dei responsabili dei plessi possono essere consultate al seguente link:
RESPONSABILI DI PLESSO

Scuola Infanzia "V. DA FELTRE" - CARMIANO: Ins. MIMMA CARROZZO - Ins. PATRIZIA PETRELLI (Vice)
Scuola Infanzia "M. ARNESANO" - CARMIANO: Ins. ROSSANA PETRELLI - Ins. MARIA ANTONIETTA IMBRIANI (Vice)
Scuola Infanzia MAGLIANO: Ins. FRANCESCA STEFANELLI
Scuola Primaria "A. LECCISO" - CARMIANO: Ins. ANTONELLA FIORE - Ins. MARIA ANGELINA PERRONE (Vice)
Scuola Primaria - MAGLIANO: Ins. LORELLA MACI - Ins. MARCELLA ANGELA MADARO (Vice)
Scuola Secondaria I grado - MAGLIANO: Prof. GIOVANNI QUARTA


 

Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1: GESTIONE DEL PTOF/PDM/RAV

Prof.ssa PERRONE Giuseppa

AREA 2: VALUTAZIONE D'ISTITUTO E DEGLI APPRENDIMENTI

Prof.ssa PETRELLI Patrizia Antonella

AREA 3: INCLUSIONE - GRUPPO H E INTERVENTI BES

Prof.ssa LAZOL Marzia

AREA 4: COORDINAMENTO PLESSI SCOLASTICI

Prof.ssa FRISENDA Francesca

AREA 5: VISITE GUIDATE E VIAGGI DI ISTRUZIONE

Prof.ssa FRISENDA Francesca

AREA 6: ORIENTAMENTO, INVALSI, CONSIGLIO COMUNALE RAGAZZI

Prof. DE LUCA Marcello

AREA 7: ATTIVITA' E SOSTEGNO DEI DOCENTI

Prof. QUARTA Giovanni

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
Funzioni Strumentali e Componenti commissioni Area_2
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Collaboratore del Dirigente scolastico
Coordinatore Commissione PTOF
Tutte le FS
Responsabili di plesso
Coordinatore Area Sostegno
Coordinatore Area BES
Coordinatore CCRR
RSSP
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof. PAOLA ALEMANNO
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti:
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione PTOF
Nome Cognome

 

Commissione Valutazione
Nome Cognome

 

Commissione DSA e altri BES
Nome Cognome

 

Commissione Disabilità
Nome Cognome

 

Commissione Alunni stranieri
Nome Cognome

 

Commissione Orientamento secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Sicurezza
Nome Cognome

 

Commissione CCR
Nome Cognome

 

Commissione orario scuola secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Continuità
Nome Cognome

 

Team digitale

Componenti
Nome e cognome

 

Fuzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi
RSPP
Coordinamento BES-Disagio
Coordinamento Sostegno-Disabilità
Coordinatore Commissione PTOF
Responsabile Scuola Digitale
Coordinamento area linguistica
Coordinamento area matematico-scientifica
Coordinamento sostegno

 

Tutor Docenti in anno di prova
Nome e cognome

 

Responsabili laboratori informatici
Nome e cognome

 

Amministratori reti WLan
Nome e cognome

 

Responsabili e Referenti di Progetto
Responsabile Biblioteca alunni Scuola Secondaria di I grado
Responsabile Biblioteca magistrale
Referente educazione alla legalità
Referente Educazione alla Salute
Referente delle azioni di ascolto e supporto psicologico all'utenza
Referenti Progetto “Fuoriclasse”
Referenti Progetto “Scuola di pratiche artistiche”
Referente progetto Orto didattico

 

PERSONALE DOCENTE

Link alle pagine di plesso
Scuola dell'infanzia - DOCENTI VIA V. DA FELTRE-CARMIANO   Scuola dell'infanzia - DOCENTI VIA GIORGIONE-CARMIANO   Scuola dell'infanzia - DOCENTI VIA CHIESA MADRE-MAGLIANO   ELENCO DOCENTI SCUOLE PRIMARIE CARMIANO E MAGLIANO   ELENCO DOCENTI SECONDARIA CARMIANO  ELENCO DOCENTI SECONDARIA DI MAGLIANO 

 

PERSONALE ATA

SCUOLA INFANZIA - VIA GIORGIONE - CARMIANO

Unita' Personale assegnato Compiti
1 AUSILIARATO DUSSMANN

Accoglienza e sorveglianza alunni (8,00 8,30) - Servizio portineria - giro presenze /menù - distribuzione frutta- collaborazione insegnanti.

2 AUSILIARATO DUSSMANN Aule cortili e servizi igienici


SCUOLA INFANZIA - PIAZZA ARIOSTO - CARMIANO

Unita' Personale assegnato Compiti
1 CONVERSANO MAURIZIO

Accoglienza e sorveglianza alunni (8,00 8,30) - Servizio portineria - giro presenze /menù - distribuzione frutta- collaborazione insegnanti.

2 ARNESANO PAOLO Aule cortili e servizi igienici


SCUOLA INFANZIA  - MAGLIANO

Unita' Personale assegnato Compiti
1 ESPOSITO GIUSEPPE

Accoglienza e sorveglianza alunni (8,00 8,30) - Servizio portineria - giro presenze /menù - distribuzione frutta- collaborazione insegnanti.

2 AUSILIARATO DUSSMANN


SCUOLA PRIMARIA - VIA STAZIONE - CARMIANO

Unita' Personale assegnato Compiti
1 BELLEZZA FERNANDO

Accoglienza e sorveglianza alunni (7,50 8,20)
- Servizio portineria - comunicazione giornaliera numero e tipologia pasti
collaborazione docenti - giro bagni e pulizia dopo la ricreazione- fotocopie docenti laboratorio informatica-N.2 aule-corridoi e bagni

2 LAURETTI FABIO

Piano superiore lato nord: servizio portineria

3 BIANCO VITTORIO

Piano superiore lato sud: servizio portineria


SCUOLA PRIMARIA - VIA TRAPPETO - MAGLIANO

Unita' Personale assegnato Compiti
1 MAFFEO NOE'

Accoglienza e sorveglianza alunni (7,50 8,20)
- Servizio portineria - comunicazione giornaliera numero e tipologia pasti
collaborazione docenti - giro bagni e pulizia dopo la ricreazione- fotocopie docenti laboratorio informatica-n. 2 aule-atrio e bagni

2 CARROZZO TONIA

Piano superiore : servizio di portineria-Gestione allarme


SCUOLA SECONDARIA 1^ GRADO - VIA STAZIONE - CARMIANO

Unita' Personale assegnato Compiti
1 BRUNO CARMELINA

Accoglienza e sorveglianza alunni (7,50 8,00)
- Servizio portineria e centralino - fotocopie docenti
laboratorio informatica Pulizia Uffici. Palestra a rotazione

2 CRISPI COSIMO

Accoglienza e sorveglianza alunni (7,50 8,00: n° 3 aule- laboratorio di scienze bagni corridoio. Palestra a rotazione-gestione allarme

3 RUCCO MASSIMILIANO

Sorveglianza alunni n° 3 aule bagni corridoio scala attigua.
Palestra a rotazione

4 D'AGOSTINO CLAUDIA

Sorveglianza alunni n° 3 aule bagni corridoio N° 2 laboratori.
Palestra a rotazione

5 VADACCA COSIMO

Accoglienza e sorveglianza alunni (7,50 8,00)
- Servizio portineria e centralino - fotocopie docenti
laboratorio informatica
Palestra a rotazione


SCUOLA SECONDARIA 1^ GRADO - VIA TRAPPETO - MAGLIANO

Unita' Personale assegnato Compiti
1 CARRIERO LUCIANA

Accoglienza e sorveglianza alunni (8,00 8,15)
- Servizio portineria - fotocopie docenti
laboratorio informatica n° 1 aula

Torna all'inizio del contenuto